Пт. Окт 16th, 2026

В Барабинском районе состоялась традиционная встреча членов Комитета семей воинов Отечества и матерей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга. Тёплая, неформальная атмосфера за чашкой чая помогла женщинам открыто поговорить, поддержать друг друга и почувствовать, что они не одни.

Важной частью встречи стало выступление социального координатора филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области Юлии Сергеевны Сунцовой. Она рассказала о работе фонда и о том, какую помощь могут получить семьи погибших военнослужащих.

Председатель Комитета семей воинов Отечества Барабинского района Наталья Сребняк поделилась новостями проекта «Общаясь сердцем», который участвует в конкурсе стартапов «Со мной регион успешнее». Особое место в планах комитета — творческие мастер‑классы: женщины будут шить мягких чебурашек и ладанки в разных техниках. Эти вещи — не просто поделки, а символы заботы и тепла для бойцов в зоне специальной военной операции.

«Для наших мам творчество — это способ выразить чувства и понемногу справляться с болью, — рассказала Наталья Сребняк. — Когда ты делаешь что‑то своими руками для ребят, появляется ощущение, что ты всё ещё можешь быть полезной, можешь подарить кому‑то немного тепла».

Проект получил поддержку депутата Государственной думы от Новосибирской области Виктора Александровича Игнатова, а также региональной молодёжной общественной организации «Актив».

Отмечено, что подобные встречи и творческие занятия имеют особое значение для женщин, потерявших сыновей. Творчество как форма арт-терапии помогает выразить чувства, обрести внутреннюю гармонию и справиться с болью утраты. Совместная деятельность способствует эмоциональному восстановлению, укрепляет чувство общности и даёт возможность почувствовать себя нужными и понятыми. Игрушки, созданные руками матерей, будут переданы военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, а также семьям, потерявшим близких, — как знак тепла и надежды.

Также поддержку проекту оказала региональная молодёжная общественная организация «Актив».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *