Пт. Апр 26th, 2024

Денис Кулигин из Барабинска смог одолеть 131-килограммового противника в финале 73-го Чемпионата России по самбо в Казани. Он стал победителем чемпионата России по самбо. Денис весит 107 килограммов и выступал в сверхтяжелом весе.

Парень выиграл со счётом 3:0 спортсменов из Кавказа. После юноша разогрелся и побеждал поединки один за одним со счетом 8:0. Последний бой был тактическим, без рисков. Счёт остановился на 1:0 в пользу Дениса.

В финале барабинец встретился с 131-килограммовым юниором из Когалыма Иваном Герасимом. Перед Денисом стояла задача не дать противнику провести захват сверху. Сибиряк справился, опередил оппонента в броске и выиграл «золото».

Денису всего 14 лет и выиграл чемпионат, где все соперники были старше его на год. Самбо он занимается с девяти лет, его потенциал к борьбе заметил тренер МКУ «Физкультура и спорт» Александр Михайлов.

От всей души поздравляем нашего богатыря Дениса Кулигина, его тренеров Алексея Игоревича Мордвинова и Александра Александровича Михайлова с высшей наградой главного первенства страны и путёвкой на Первенство Европы (18-24 апреля, Ришон-ле-Цион, Израиль).

Денис сам по себе человек коммуникабельный, с любым быстро находит контакт, внимательный, целеустремленный. Идет к своей намеченной цели — побеждать и только побеждать, не унывать и быть первым.

Особая благодарность Татьяне Валерьевне Кулигиной, маме нашего чемпиона — за воспитание целеустремленного, сильного и ответственного человека, сумевшего добиться отличных результатов и высоких спортивных достижений!

То ли еще будет! Впереди Европа. Так держать, чемпион!