Ср. Дек 24th, 2025

Первый замгубернатора Юрий Петухов провел по поручению губернатора Новосибирской области в Правительстве региона 23 декабря рабочую встречу с делегацией государства Израиль во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом государства Израиль в Российской Федерации господином Одедом Йосефом. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Приветствуя от имени губернатора Андрея Травникова члена израильской делегации, Юрий Петухов отметил, что Новосибирская область является одним из крупнейших центров науки, образования, культуры, ИТ-технологий и подготовки ИТ-кадров для Новосибирской области и Российской Федерации. «У нас представлено Сибирское отделение Российской академии наук, завершается строительство важнейшего научного объекта – Сибирского кольцевого источника фотонов, который в дальнейшем начнет принимать ученых. Также у нас в регионе 23 высших учебных заведения, которые пользуются спросом не только внутри России, но и за ее пределами. Сфера культуры представлена учреждениями федерального и регионального уровня, среди которых знаменитый Новосибирский театр оперы и балета, единственная за Уралом консерватория, специальные музыкальные и хореографические школы, академические театры. И мы готовы развивать дальше эти сферы», – рассказал Юрий Петухов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации господин Одед Йосеф в ходе встречи выразил высокую заинтересованность в углублении сотрудничества с Новосибирской областью. Речь, в частности, шла об укреплении работы в сфере культуры, науки, информационных технологий в медицине и сельском хозяйстве, развитии коммуникаций. «Между нашими странами складываются дружественные отношения, поэтому хотелось бы и дальше укреплять гуманитарные и иные связи. Я думаю, что мы разделяем одни ценности, а у наших лидеров есть тесное взаимопонимание. В нашей стране проживает русскоговорящее население, что также является крепким мостом для взаимоотношений, другим же мостиком является еврейское сообщество в России и в Новосибирской области в целом. В следующим году будет 35-летие возобновления дипломатических взаимоотношений между нашими странами, поэтому хотелось бы в 2026 году не только укреплять, но и создавать новые сферы взаимодействия, причем не только со столицей России, но и регионами такой большой страны», – подчеркнул Одед Йосеф.

Стороны рассмотрели возможности проведения Дней культуры Израиля и Новосибирской области на своих территориях с целью объединения разных культур народов, участия в крупных научных мероприятиях для знакомства с перспективами и партнерами, а также расширения связей с еврейским сообществом, для которого очень важно сохранение своих традиций. Помимо этого, были обсуждены предложения в сфере образования, искусственного интеллекта, медицины, сельского хозяйства и информационных разработок в этих сферах, в связи с наработанными современными достижениями и исследованиями.

Подводя итоги встречи, первый замгубернатора Юрий Петухов добавил, что для дальнейшей коммуникации будут определены необходимые представители для проработки всех рабочих вопросов и озвученных предложений, которые позволят сформировать конкретные проекты. Также он отметил, что Новосибирская область очень заинтересована в таких тесных и взаимовыгодных отношениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *