Об этом сообщил глава СФР Сергей Чирков, выступая на совещании «Единой России» по вопросам занятости и карьерного развития.
«Мы понимаем, что медицинская реабилитация – лишь первый, хотя и крайне важный этап, – сказал Сергей Чирков. – Не менее значимым является вопрос профессиональной реабилитации и возвращения к трудовой деятельности. И в этом направлении мы уже начали работу. Наши реабилитационные центры могут стать «социальными лифтами» для участников СВО».
По его словам, сейчас рассматривается вопрос организации карьерного консультирования непосредственно в реабилитационных центрах СФР. В них планируют приглашать представителей крупных российских компаний.
На базе центров может быть также организована работа по профориентированию. Ветеранам помогут определиться с новой профессией, подобрать соответствующую бесплатную программу переобучения или повышения квалификации.
«Мы последовательно реализуем стратегию создания в наших реабилитационных центрах системы «одного окна», где каждый участник СВО сможет получить полный комплекс необходимой поддержки», — отметил глава Соцфонда.
