Барабинский районный суд рассматривает уголовное дело в отношении местного жителя, которого обвиняют не только в краже сумки, но и в попытке заработать на возврате украденных документов.
По версии следствия, 2 октября 2025 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале одного из магазинов тайно стащил с прилавка женскую сумку. Внутри были смартфон и деньги. Ущерб, причинённый хозяйке сумки, был признан значительным.
Позже гражданин Б. обнаружил в похищенной сумке паспорт потерпевшей и решил извлечь из этого выгоду. Он планировал связаться с потерпевшей и вернуть документ, но уже за отдельное вознаграждение.
Таким образом, мужчине инкриминируют сразу две статьи Уголовного кодекса: пункт «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.
Суд уже назначил заседание по этому делу.
