Пн. Мар 10th, 2025

Очередное заседание координационного Совета по межэтническим и межконфессиональным отношениям состоялось в администрации Барабинского района. В сложившихся реалиях политической жизни тема недопущения межнациональной розни становится все актуальнее. Поэтому под особым контролем находится миграционная ситуация, о которой ежеквартально докладывает заместитель начальника отдела по вопросам миграции межрайонного отдела МВД России «Барабинский И.Ю. Гнедова. Она рассказала о том, какие профилактические и надзорные мероприятия проводятся, как ведется учет мигрантов, исполняются законы, в том числе и по трудовому законодательству.

Пристальное внимание членов комиссии было уделено вопросу гармонизации межэтнических отношений. Об исполнении комплексного плана мероприятий по этому направлению рассказали начальник управления образования администрации Барабинского района О.Ю. Бурлуцкая и исполняющая обязанности директора МБУ учреждения культуры, спорта и молодежной политики Л.А. Ковешникова.

Докладывая о целом комплексе мероприятий, призванных воспитать подрастающее поколение в атмосфере дружбы народов, единой России, и вместе с тем с сохранением национальных традиций выступающие отметили, что эта работа начинается уже с дошкольных учреждений. Тема патриотического и духовно-нравственного воспитания отныне стоит во главе всех образовательных организаций. Не остаются без внимания и дети мигрантов, которые, как отметила начальник управления образования Ольга Юрьевна Бурлуцкая, не только быстро адаптируются в новых условиях, осваивают русский язык, но и показывают высокую мотивацию в обучении.

Сфера культуры района привлекает к волонтерской деятельности и спорту, культмассовым мероприятиям студентов тувинцев, обучающихся в медицинском колледже. Большая работа проводится по укреплению межнациональных отношений, а также сохранению культур народов, проживающих на территории района. Стали традиционными татарские праздники, представители этой культуры участвуют в региональных конкурсах и показывают очень достойные результаты. Лариса Анатольевна напомнила участникам совещания о победе в Международном конкурсе красоты и таланта Татар-Кызы в г. Казани Алии Алимовой, завоевавшей Диплом 1 степени, а также об успехе фольклорной группы «Ляйсан» из Новокурупкаевки, ставшей лауреатом 3 степени в областном конкурсе.

Также члены комиссии приняли план работы на текущий год, который, как подвел итог заседания первый заместитель главы администрации С.И. Капориков, будет корректироваться с учетом возникающих ситуаций и потребностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *