Пн. Апр 6th, 2026

ГУ МВД Росси по Новосибирской области предупреждает об увеличении на просторах интернета онлайн-вербовщиков и информирует о способах защиты детей от радикальных влияний.

Сегодня вербовка подростков в радикальные и деструктивные сообщества происходит не на улице, а в телефоне. Через игры, чаты, соцсети, форумы, анонимные каналы дети могут попасть под опасное влияние.

Вербовщики не выглядят опасно, они представляются «друзьями по интересам», поддерживают в трудный момент, постепенно формируя доверие. Ребёнок может думать, что общается с понимающим взрослым или сверстником, а на самом деле — с профессиональным манипулятором.

На что стоит обратить внимание родителю:

  • ребёнок резко стал скрывать переписки;
  • появились новые «друзья», о которых он не хочет говорить;
  • использование незнакомых символов, терминов, сленга.  

Для того, чтобы предостеречь детей от онлайн-вербовки, необходимо напомнить ребенку несколько простых правил:

  • не переходить по подозрительным ссылкам;
  • не делиться личной информацией и фото;
  • рассказывать родителям, если кто-то просит сохранить переписку в тайне;  
  • сразу сообщать, если в разговоре появляются странные темы.

Главная защита ребёнка — это доверительные отношения с родителями и следование простым правилам цифровой безопасности.

МО МВД России Барабинский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *