Ср. Апр 15th, 2026

Минувший вторник ознаменовался событием, имеющим важное значение для православных Барабинского района – в храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» прибыл Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи. По благословению епископа Каинского и Барабинского Владимира его доставили из Новосибирского Вознесенского кафедрального собора. Несколько десятков человек встречали святыню под торжественный перезвон колоколов. Иерей Александр Кобелев благословил собравшихся Благодатным огнем. После чего прихожане, помолившись, унесли в свои дома частицу этого символа веры.

— Мы получили огонь вчера в Новосибирске от протодьякона Иоанна и проехали с ним по пяти храмам: в с. Прокудском, п. Коченево, г. Чулыме, г. Каргате, с. Убинское, — рассказывает помощник атамана Каинской станицы Александр Белов. – Примечательно, что в Каргате никак не могли зажечь от него свечу до тех пор, пока не запели тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…». В подобные минуты испытываешь ликование. Христос воскрес! Благодать! Такие чудеса только по молитвам случаются. И вот одно из них: в Чулыме идет ремонт моста через реку, из-за чего пробки, по словам очевидцев, достигают порой 10-15 км, а ожидание проезда может составлять более пяти часов. Когда мы отправились за Благодатным огнем и подъехали к мосту, то перед нами было всего три машины. Это ли не чудо Господне?

— Когда у людей духовное настроение, то они душевными очами видят чудеса, которые происходят вокруг. На самом деле чудо случается каждый день, каждый час и каждую секунду. Одно то, что мы живем, уже великое чудо. По благословению Божьему, уже порядка десяти лет казаки доставляют Благодатный огонь в Новосибирскую область. В пятницу он отправится в г. Татарск, — заключает атаман Барабинского хутора Василий Кулаев.

Добавим, что для тех, кто не сумел попасть в церковь к моменту встречи, сохраняется возможность прикоснуться к святыне позже. Забрать частицу Благодатного огня барабинцы смогут в течение трех дней (до четверга включительно).

Марина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *