Двенадцатилетний юноша из Тывы десять лет назад вместе с семьёй попал в автомобильную аварию. Мальчика с паралитическим сколиозом – тяжёлой деформацией позвоночника и выраженными неврологическими нарушениями – осмотрели специалисты Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна и пришли к выводу, что смогут прооперировать пациента.
В результате обследований выявлен паралитический левосторонний грудопоясничный сколиоз IV степени, из-за неврологических осложнений нарушен мышечный тонус, диагностированы параплегия с нарушением функции тазовых органов, а также сформировавшийся за десять лет паралитический вывих бедра.
Деформации позвоночника достигла критических значений – более 140 градусов искривления, без операции в дальнейшем мальчик не смог бы даже сидеть. Операция длилась четыре часа, была проведена тотальная фиксация позвоночника от груди до поясницы, установлена специальная металлоконструкция. Деформацию удалось скорректировать до 32 градусов – это обеспечит мальчику комфортную жизнь. Сейчас юный пациент выписан и будет восстанавливаться дома.
Фото: Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна