22 июня, в День памяти и скорби, на Мемориале Славы г. Барабинска прошел митинг, на котором почтили память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны, начавшейся в этот день 85 лет назад.
Великая Отечественная война — испытание, которое сплотило миллионы людей ради защиты Родины. В этот день мы мысленно возвращаемся в прошлое, чтобы услышать гул самолётов над приграничными городами, ощутить тяжесть первых потерь и одновременно силу народного единства. Миллионы имён, высеченных на гранитных стелах, миллионы свечей, зажжённых в память о погибших, миллионы судеб, переломанных войной, —всё это часть нашей общей истории. Память о тех событиях учит нас ценить мир, быть сплочёнными перед лицом угроз.
В митинге приняли участие: глава города Барабинска Роман Бобров, председатель Совета депутатов города Барабинска Сергей Иванов, первый заместитель главы администрации Барабинского района Сергей Капориков, заместитель главы администрации Барабинского района Сергей Цейнар, заместитель главы администрации Барабинского района Вячеслав Радишевский, председатель Совета депутатов Барабинского района Евгений Бессонов и другие представители органов местного самоуправления города Барабинска и Барабинского района.
К участникам мероприятия с приветственным словом обратился начальник военного комиссариата Барабинска, Барабинского и Здвинского районов Сергей Витязев.
На митинге собрались учащиеся школ и колледжей, представители Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Барабинского района, учреждений, общественных организаций, жители.
Собравшиеся почтили память барабинцев минутой молчания, возложив цветы и венки на Мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Также почтили память барабинских военнослужащих, погибших в ходе проведения специальной военной операции на Украине.
Гордость за подвиг предков обязывает нас быть достойными их наследия — защищать правду о войне, заботиться о ветеранах, воспитывать в молодёжи уважение к прошлому. Пока жива память, живы и те, кто подарил нам будущее!
