Пн. Июн 30th, 2025

Сабантуй – один из тех немногих праздников, который собирает вместе всех жителей, отражает культурные традиции, чествует передовиков сельского хозяйства, выявляет сильнейших спортсменов. На сабантуе, что прошел в минувшую субботу в деревне Новокурупкаевка Межозерного сельсовета, было всё – задорные песни и веселые танцы, топот копыт, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и радушие.

В этом году, который Президент РФ В. В. Путин объявил Годом защитника Отечества, праздник Сабантуй стал особенно значимым. Все мероприятия были посвящены подвигам земляков, героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции. Также в этом году новокурупкаевцы отмечают 450-летие своего населенного пункта.

На сабантуйском поле, обновленном, красиво и празднично украшенном, собрались жители и гости. Своим праздничным, национальным убранством издали притягивали к себе людей выставочные подворья муниципальных образований Барабинского, Куйбышевского, Кыштовского районов, ГБУК НСО «Новосибирский областной татарский культурный центр». Здесь вниманию гостей были представлены национальные блюда, изделия декоративно-прикладного творчества.

Яркий концертный номер открыл торжественную часть праздника. С приветствием к землякам и гостям обратился исполняющий обязанности главы администрации Барабинского района С.И. Капориков. Сергей Иванович выразил благодарность сельским труженикам за их неустанный труд в обеспечении продовольственной безопасности района. Он также отметил их верность национальным традициям и любовь к родной земле.

Свое приветствие участникам мероприятия адресовали и почетные гости: А.Г. Гареев, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, советник губернатора Новосибирской области, директор ГБУК НСО «Новосибирский областной татарский культурный центр», Заслуженный работник культуры и артист Республики Татарстан Р.Ш. Тихомирова, глава Межозерного сельсовета Л.В. Кислица.

Следующим пунктом программы стали конкурсы и спортивные состязания. По доброй традиции в ловкости, сноровке и выносливости состязались представители сильной половины. Турнир  по национальной борьбе «Кореш» и скачки на лошадях восхитили болельщиков спортивным азартом и физической подготовкой. В спортивных игровых программах приняли участие все желающие от мала до велика. Победа и главный приз достались сильнейшим. Участницы конкурса «Мисс Сабантуй – 2025» блистали в национальных татарских нарядах, демонстрируя свои творческие таланты и способности. Завершился праздник яркой концертной программой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *