Новости

На финишную прямую выходят аграрии Барабинского района

Сегодня уборочная страда идет полным ходом во всех сельхозпредприятиях нашего района. Хлеборобы пользуются каждым благоприятным днем, темпы и показатели растут с каждым днем. По состоянию на 7 октября сельхозпроизводители района убрали 84,9 % посевных площадей зерновых и зернобобовых культурсредняя урожайность составляет 13,9 ц/га. Семь предприятий уже завершили уборку.

В ООО «Барабинское» завершают уборку ячменя. По словам руководителя хозяйства Владимира Шевелева, дожди внесли коррективы в намеченные планы, но сейчас погода позволяет убрать остатки на полях. Благодаря тяжелому труду и любви к родной земле, таких людей как комбайнер Василий Радаев, тракторист Сергей Ильин и агроном Валерий Булдаков, и держится наше сельское хозяйство.

Долгие годы трудится в хозяйстве Василий Васильевич.

— Работать в таких современных комбайнах – одно удовольствие, все условия для водителя. Радует душу, когда видишь результаты своего труда, — отметил Василий Радаев.

Трудятся барабинские хлеборобы по-ударному, они – большие профессионалы. Все силы и средства в хозяйствах направлены к достижению единой цели — полностью и без потерь убрать созревший в поле урожай.

Так, каждодневная работа земледельцев КФХ «Рахим» направлена на развитие не только отдельно взятого хозяйства, но и района и страны в целом. В минувшие выходные уборка здесь завершена полностью.

Роман Мухаметшин в третьем поколении занимается сельским хозяйством, работает в семейном бизнесе инженером. Закончив Аграрный университет, вернулся в КФХ.

— С самого детства в сельском хозяйстве, с дедом, отцом и дядей летом был в полях, — смеется Роман Рустамович. В этом году посевную провели хорошо, планы были на урожай. Но дожди в сентябре помешали намеченному, в дни непогоды максимально подготовили технику и сейчас уборка подходит к завершению – рассказал Роман Мухаметшин.

Примечательно, что в данном хозяйстве наряду ветеранами такими как механизатор Михаил Дворенков,  работают и молодые специалисты. Это Сергей Константинов и Максим Розов. Сергей жил и работал в Новосибирске. В этом году вернулся на малую родину, работает механизатором в КФХ «Рахим».

— В целом, все хорошо, — отмечает Сергей — бывало, что и до ночи работали, но условия в комбайне комфортные. Работа в сельском хозяйстве затягивает, не пожалел, что устроился в «Рахим».                 

Недавно в КФХ устроился  и  Максим Розов. Раньше он трудился на вывозке зерна, в этом году пересел на комбайн. И везде у механизатора все спорится, работа приносит удовольствие.  

Кроме того, в хозяйствах полным ходом идет подготовка к посевной кампании 2025 года. Под урожай следующего года вспахано 53% гектаров зяби, засыпано 59%  тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

Редакция

Recent Posts

Таскаевские долгожительницы

И мы горды, что дети всей России,Что дети, опаленные войной,Пройдя сквозь годы огневые,Остались с чистой,…

7 минут ago

Юлия Чуприна: наука встречается с искусством и инженерией

Целевое обучение — одна из возможностей для профессионального роста. Юлия Романовна Чуприна — молодой, но…

11 минут ago

Единое пособие: как учитываются больничные в доход семьи?

При установлении единого пособия выплаты по больничным листам учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. Сумма…

17 минут ago

Центры реабилитации Соцфонда приняли свыше 7 тысяч участников СВО

7,2 тыс. участников специальной военной операции с начала года прошли лечение в подведомственных Социальному фонду…

24 минуты ago

60 тысячам детей назначили пособия по новым правилам

Региональное Отделение СФР оформляет единое пособие новосибирским семьям с учетом изменений, вступивших в силу с…

1 день ago

В Красном Яру сгорели две квартиры

Трагедия произошла, 1 мая 2026 года, в деревне Красный Яр Барабинского района. Из-за грубого нарушения…

1 день ago