Новости

Решения в области искусственного интеллекта представит Новосибирская область на форуме «Технопром-2026»

Коллективная экспозиция  «Цифровой горизонт: территория искусственного интеллекта», организованная министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, будет работать с 26 по 28 августа 2026 года в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» в МВК «Новосибирск Экспоцентр» (павильон В, стенд В220).

«Минцифра Новосибирской области представит около двух десятков ИИ-сервисов для государственного управления, среди них – интеллектуальная обработка документов, протоколирование встреч с распознаванием речи, подбор кадров и составление планов развития компетенций госслужащих, цифровые помощники для сотрудников МФЦ и Росреестра, боты для информирования граждан по социально значимым вопросам», – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.
 
На единой площадке свои передовые разработки представят более 20 ИТ-компаний и интеграторов, включая резидентов Ассоциации «СибАкадемСофт» и бизнес-инкубатора Академпарка. Экспозиция объединит прикладные решения на базе искусственного интеллекта для ключевых отраслей экономики, промышленности, медицины, городского управления, образования, бизнеса, комплексные решения для центров обработки данных, обеспечивающие работу GPU-кластеров и высокоскоростной обмен данными.
 
В рамках работы экспозиции будет организован открытый лекторий – дискуссионная площадка для обмена опытом и обсуждения практических кейсов внедрения ИИ-решений в реальном секторе экономики. Программа включает дискуссии по ИИ в промышленности, здравоохранении, образовании, финансовой отрасли, в прикладных решениях для бизнеса и другим темам.
 
Экспозиция будет интересна руководителям предприятий и организаций, ИТ-директорам, специалистам по цифровой трансформации, представителям государственного сектора, научных и образовательных организаций, а также всем, кто интересуется применением искусственного интеллекта в различных сферах.
 
Вход на экспозицию и лекторий свободный для всех зарегистрированных участников форума. Регистрация открыта на официальном сайте форума: https://форумтехнопром.рф/
 

Редакция

Recent Posts

Свыше 500 волонтёров собрал фестиваль «Патриоты Сибири»

Фестиваль проходит с 14 по 16 августа на территории палаточного туристско-спортивного лагеря «Юность». Участников ждут…

8 часов ago

В Новосибирской области подписано соглашение о стабилизации цен на топливо

До 15 ноября 2026 года наценка на топливо, поставляемое «Газпромнефтью», составит не более 15% от оптовой цены.…

8 часов ago

Образовательные организации готовы к новому учебному году

В Барабинском районе прошла ежегодная приёмка образовательных организаций к новому учебному году, по итогам которой…

8 часов ago

Без пульта война не та

На днях очередной срочный сбор в 180 000 руб. был объявлен в тыловом движении «ДОМОЙ»:…

8 часов ago

Признание мастерства

В августе в регионе были подведены итоги ежегодного конкурса на присуждение премии «Лучший педагогический работник…

1 день ago

Спортивный фестиваль ветеранов: активное долголетие в действии

На стадионе «Локомотив» прошёл спортивный фестиваль среди людей «серебряного» возраста, организованный Советом ветеранов Барабинского района. Мероприятие…

1 день ago