Новости

В 2025 году выпускники лучше сдали ЕГЭ по математике, химии и биологии

Основной этап ЕГЭ-2025 завершился, экзаменационная кампания прошла в штатном режиме. Об итогах государственной итоговой аттестации на пресс-конференции рассказал заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин.

В основной период ЕГЭ было задействовано 116 пунктов проведения экзаменов, из них 97 основных, 14 – в местах лишения свободы, 2 – на базе больницы и 3 – на дому. Во всех пунктах была использована технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и сканирование экзаменационных материалов участников в аудиториях.

В основной период проведения экзаменов приняли участие 14 480 человек, из них 13 526 –выпускники текущего года.

«Досрочно завершили экзамен по уважительным причинам 95 участников ЕГЭ, большинство из них приняли повторное участие в экзаменах в резервные дни. За нарушение порядка были удалены 14 человек: 3 – за наличие мобильного телефона, 11 – за наличие шпаргалок. Мы ежегодно напоминаем выпускникам и родителям, что данная ситуация для выпускника очень неблагоприятна. Возможность пересдать экзамен при удалении за нарушение порядка появляется только через год. Если участника удалили с обязательного предмета, то выпускник остается без аттестата в этом году», – подчеркнул Владимир Щукин. 

Важной составляющей была, как и в прошлые годы, организация контроля над проведением экзамена и его объективностью. В 2025 году в Новосибирской области общественное наблюдение представлено в нескольких формах: наблюдение в пунктах проведения экзаменов (было задействовано более 1 000 человек), онлайн-наблюдение на портале SMOTRIEGE.RU (250 наблюдателей). 

Результаты ЕГЭ 2025 года стабильны и незначительно отличаются от результатов прошлых лет. 
«Более высокие результаты, чем в прошлом году, выпускники получили по математике профильного уровня, химии, биологии и английскому языку. 69 участников ЕГЭ получили стобалльные результаты. Наибольшее количество 100-балльников – по химии. Впервые наши ребята получили стобалльные результаты по французскому языку – это выпускники гимназии № 16 «Французская», – сообщил замминистра образования региона.

В этом году 1 866 выпускников окончили школу с медалями I и II степени «За особые успехи в учении».

Одним из наиболее важных изменений в проведении ГИА-11 с 2024 года стало поручение Президента РФ Владимира Путина о предоставлении возможности пересдачи ЕГЭ по одному из учебных предметов по выбору учащегося и использования результатов пересдачи для поступления в вуз. 3 и 4 июля выпускники текущего года имели право сдать ЕГЭ по одному из предметов для улучшения результатов. Всего в регионе было подано 2854 заявления. Свои результаты участники, сдававшие экзамен 3 июля, узнают не позднее 14 июля, сдававшие 4 июля – не позднее 15 июля.

Редакция

Recent Posts

Парикмахеры и визажисты соревновались за «Золотой локон»

Город Барабинск вновь стал центром притяжения для профессионалов индустрии красоты. В Центре культуры и досуга…

14 часов ago

Ключи от новых служебных автомобилей вручили полицейским

Новые автомобили – Лада Нива Тревел, УАЗ Патриот, Лада Ларгус, Лада Гранта и другие –…

15 часов ago

Люди, которые создают настоящее и будущее Новосибирский области

Семьдесят семь жителей Новосибирской области получили сегодня высокие государственные и региональные награды. Это Медали Ордена…

16 часов ago

Пенсии, выплаты, льготы: меры поддержки для участников СВО и их семей

На вопросы, связанные с поддержкой участников СВО и членов их семей, отвечает заместитель управляющего Отделением…

2 дня ago

Золотой юбилей супружеской жизни Ивановых

7 ноября 2025 года отдел ЗАГС Барабинского района распахнул свои двери для золотых юбиляров супружеской…

2 дня ago

Доля женщин с раком легкого увеличивается в Новосибирской области

О важности диспансеризации для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии на конференции в ТАСС рассказал…

2 дня ago